Часто задаваемые вопросы

После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

25.01.2023

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

За какое время до первого посещения детского сада стоит начать готовить ребёнка?

24.01.2022

За 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, изложенные выше,- некоторые из них вы можете применять ещё за пол года до первого посещения садика.

Как лучше поступить: оставить ребёнка в садике сразу на целый день, или постепенно привыкать?

25.01.2023

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в садике
-Какие дети труднее привыкают к садику?
Наибольшие трудности имеют

• Единственные в семье дети
  • Чрезмерно опекаемые
  • Чрезмерно зависимые от матери
  • Неуверенные в себе
  • Тревожные дети
  • Часто болеющие

Можно ли давать ребенку с собой в детский сад лекарственные препараты?

17.01.2022

Родителям (законным представителям) запрещается давать своему ребенку, воспитателю, медицинской сестре лекарства для организации приема их в МБДОУ воспитанником самостоятельно или в порядке получения лекарства от воспитателя, медицинского работника.

Вопрос: Какое участие может принимать родитель в работе ДОУ?

26.01.2023

ОтветПринимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в ДОУ (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья)

Вопрос: Когда ребенок может не посещать детский сад?

14.06.2023

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

13.01.2020Хочу такой сайт

Ответ: В типовом договоре, рекомендованном Министерством образования и науки, написано следующее: «Родитель обязуется лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста». Значит, братьям-сестрам, тетям-дядям пришедшим за младшеньким, отдавать ребенка воспитатель не имеет права. В то же время, мы понимаем, что обстоятельства складываются по-разному и часто малыша из детского сада забирают иные лица (бабушки, дедушки, тёти, дяди, няни....). Поэтому мы, предусмотрев такие варианты, предлагаем родителям оформить Доверенности на тех лиц (кроме родителей, законных представителей), которые будут забирать ребенка из сада. Количество доверенностей на одного ребенка не ограничено.

13.01.2020

Ответ: Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27 августа 2015 года).

13.01.2020

Ответ: После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5-и дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

13.01.2020

Ответ:Подача документов осуществляется: -через портал Госуслуг -через МФЦ -непосредственно в ОМС Управление образованием ПГО При подаче заявления необходимо указать: -желаемый год зачисления -контактные номера телефонов родителей -адрес -наличие права на льготное зачисление (при предоставлении льготы) -специфику группы -выбрать до 3 желаемых ДОО При себе иметь документы: -паспорт – оригинал, копия -свидетельство о рождении ребёнка- оригинал, копия -подтверждение льготы (если есть льгота) оригинал, копия При постановке на очередь через портал Госуслуги заявитель ОБЯЗАН в течении 10 рабочих дней подойти в Управление образованием с документами для подтверждения ребёнка в очереди.