Вместе учим ПДД

«Дорожные приключения Вовы и Серёжи»

На одной из улиц города находился большой спортивный магазин. За стеклянными витринами стояли спортивные тренажёры, мячи, ракетки. Но одна витрина была особенной, на ней красовались супермодные ролики. Именно около них стояли два мальчика и мечтали иметь такое чудо. Ну а ролики мечтали о хорошем хозяине.

И вот однажды в магазин пришли мальчики со своими папами. Их звали Вова и Серёжа, им было по 12 лет, и они дружили. Папы им купили ролики, и они были этому очень рады. А ролики радовались тому, что у них появились хозяева, с которыми они будут кататься по улицам города.

Так и получилось. На улице было лето, у мальчиков были каникулы, и каждый день с утра до вечера они катались во дворе у дома. А ролики радовались, что все получилось так замечательно. Но вскоре их радость стала исчезать. Вова давно говорил, что места во дворе мало, негде разогнаться, значит пора выезжать на большую дорогу. Вовина идея Серёже понравилась.

И вот утром, сразу после ухода родителей на работу, они выехали со двора на улицу. На ней было столько места! Сначала они просто ехали, а потом решили устроить соревнования. Они стали обгонять друг друга, перестраиваться с одной полосы дороги на другую. Водители гудели, высовывались в окна машин и ругали мальчиков, но Вова и Серёжа не обращали ни них внимания. Раздался визг тормозов, потому что они выскочили на перекресток, на красный свет светофора, прямо под колеса машин. Водители выскочили на дорогу, кто-то вызвал «скорую помощь», кто-то инспектора ГИБДД. Приехала «скорая» и увезла мальчишек в больницу. А инспекторы ГИБДД записали все, что случилось. А ролики молчали и тяжело вздыхали. Им было очень жаль, что все так произошло, и что с ними так обращались неуважительно.

Целых две недели лежали дети в больнице, а ролики уже не хотели возвращаться к Вове и Серёже. Инспекторы ГИБДД отдали их в школу в отряд юных инспекторов дорожного движения. Вскоре в школу пришло письмо из ГИБДД с информацией о том, как Вова и Серёжа совершили дорожно - транспортное происшествие. Инспектор сообщил, что мальчики не знают правил дорожного движения, и попросил учителей серьезно с ними позаниматься. И тогда классный руководитель записал Вову и Серёжу в отряд юных инспекторов движения.

В отряд их приняли. Только ролики их узнали и испугались, они подумали, - 9 - что все начнется сначала. Но ведь это был отряд юных инспекторов движения, так что в обиду их уже никто не давал. Да и сами мальчики стали другими и правила не нарушали.

Авторы: Огрохина Ксения, 10 лет Отряд ЮИД «Знатоки дорог» МБУ ДО «Бабаевский Дом детского творчества» Вологодская область, Бабаевский район, г. Бабаево

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020