Зарисовки педагога – психолога «Эмоции на песочном поле»

Зарисовки  педагога – психолога

«Эмоции на песочном поле»

Что в  сердечном «конвертике» у малыша?

В тайничке ребёнок прячет свои эмоции, ощущения и «конвертик», в котором «написано»: Я –  старательный, умный, вежливый… даже, если этого кто – то не замечает.

Откройте тот «конвертик» с разрешения ребёнка, вместе прочитайте скрытые  эмоции.

Каждый ребёнок ждёт нашего внимания, сочувствия, соучастия.

С раннего  возраста жизнь ребёнка подчинена его чувствам, но управлять своими переживаниями дети ещё не могут. Поэтому они, гораздо больше подвержены переменам настроения, чем мы, взрослые.  Малышей легко развеселить, но еще легче огорчить или обидеть, так как они почти совсем не знают себя и не умеют владеть собой.  Надо сказать, что дети дошкольного возраста способны пережить целую гамму чувств и волнений за необычайно короткий промежуток времени. А само настроение ребенка во многом зависит от взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. От нас дети всегда ждут поддержки.

Научить малышей управлять своими чувствами можно через творческие работы по сопереживанию.Хочу такой сайт

Предлагаем Вашему вниманию этюд на песке – «Одинокий жирафик».

Важным для нравственного развития детей является развитие эмпатии – способности сочувствовать другим. Изучение эмоций ребенка – актуальная работа, которая помогает пониманию его поведения.    Это позволяет определить отношение ребёнка к миру.

Педагог – психолог ГБДОУ ПГО «Детский сад № 51» Сопочкина Н.С.

Дата создания: 23.09.2021

Дата обновления: 22.02.2024