Беседы с детьми о ВИЧ и СПИД!

29.11.2023

В подготовительной группе «Звездочки» прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря.  Безусловно, это очень важная тема, нужная. Мы взрослые, педагоги, родители, несем ответственность за здоровье наших детей, за их нравственность и своевременную осведомленность. Но эта тема, также и тяжела. Как объяснить ребенку дошкольнику, такие сложные и страшные заболевания, как СПИД. И что такое ВИЧ? И чем они страшны? И самое главное, как от них защититься? Воспитатели в игровой форме с использованием сказки рассказали детям что такое «иммунитет» и что такое вирус иммунодефицита человека, и как себя защитить от болезней и вирусов. Ребята прослушали сказку, обсудили ее содержание и закрепили полученные знания – нарисовали рисунки «Красная ленточка» – символ надежды на исцеление и символ поддержки больным СПИДом.
Несколько советов подрастающему поколению:
- Никогда не прикасайтесь к найденным на улице шприцам и иглам.
- Остерегайтесь попадания чужой крови на кожу, особенно если она повреждена.
- Если вы получаете медицинское лечение, помните все иглы и шприцы должны быть одноразовыми!
- Важно соблюдать правила личной гигиены – пользоваться только своей зубной щёткой и не разрешать пользоваться ими другим людям.

Родители так же приняли участие в мероприятиях – совместно с детьми подготовили рисунки и аппликации по теме.
Желаем здоровья всем людям на земле!

Дата создания: 30.11.2023

Дата обновления: 30.11.2023