15 февраля 2024 года в нашем ДОО прошло заседание ГМО по обучению грамоте.

15 февраля 2024 года в нашем ДОО прошло заседание ГМО по обучению грамоте.

Старший воспитатель Пьянкова Жанна Александровна в своем сообщении «Подготовка детей дошкольного возраста к обучению грамоте через использование дидактических игр и пособий» акцентировала внимание педагогов на продуктивное использование дидактических игр на занятиях и в свободной деятельности. Она отметила, что в старшем возрасте дидактическая игра выступает как закрепляющий элемент обучения, а в младшем возрасте она источник первоначального знания.

Просмотр образовательной деятельности был организован в средней, старшей и подготовительной группах. Воспитатели показали различные формы организации образовательной деятельности. В средней группе Ольга Владимировна Сидорова с детьми оказались на уроке грамоты в лесной школе. Выполняя задания, ребята помогами лесным жителям делить слова на слоги, отличать звук от буквы, распознавать гласные и согласные звуки.

Воспитанники старшей группы вместе с воспитателем Юлией Александровной Болтаевой путешествовали по городу ЗВУКОГРАДУ. В игровой форме ребята выполняли задания по звукобуквенному анализу, анализировали слова разной звуковой структуры, различали в словах твердые и мягкие согласные звуки.

В подготовительной группе прошла игровая программа «Вопрос на засыпку». Выполняя задания, ребята показали умения отличать мягкие и твердые согласные, решать ребусы и читать слова из одного и двух слогов.

Учителя-логопеды Неуймина Татьяна Брониславовна и Потемкина Наталья Артуровна акцентировали внимание педагогов на самую сложную часть в подготовке детей к обучению грамоте – звукобуквенный анализ. Они провели несколько игр с воспитателями на эту тему.Хочу такой сайт

Воспитатели Суворова Марина Владимировна и Наумова Анна Александровна представили присутствующим свои дидактические игры.

В заключении заседания старший воспитатель Черемшанова Елена Васильевна презентовала воспитателям сборник успешных практик Фестиваля авторских методических разработок учителей-логопедов Полевского городского округа «Трудный звук – он мой друг!».

Дата создания: 16.02.2024

Дата обновления: 16.02.2024