Акт выполнения соглашения по ОТ 30.12.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Соглашение по ОТ 2022.pdf (скачать) (посмотреть)

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

проф.jpg

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПОЛЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

ПРАВОВАЯ  ИНФОРМАЦИЯ( 15 марта 2021 )Хочу такой сайт

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

В каких документах есть персональные данные.

Перечня таких сведений в законе нет. Это любая информация, которая прямо или косвенно относится к работнику и по которой можно его идентифицировать, п. 1 ст. 3 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Сведения в документах работника. Персональные данные есть во всех документах, которые сотрудник обязан передать или добровольно предъявляет при приеме и в процессе работы. В личных документах работника содержатся его персональные данные:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения;
— паспортные данные;
— когда и где учился, номера дипломов, направление подготовки или специальность по диплому, квалификация;
— когда, где и кем работал;
— сколько получал на предыдущем месте работы;
— где зарегистрирован и где фактически проживает;
— номер телефона, адрес электронной почты;
— отношение к воинской обязанности, сведения по воинскому учету;
— ИНН и СНИЛС;
— состояние здоровья, если работа требует обязательных медосмотров и освидетельствований;
— семейное положение, Ф. И. О. и даты рождения детей и других родственников и т. д.

Согласие сотрудника не нужно, чтобы обработать его данные при заключении трудового договора, в том числе о состоянии здоровья, если это относится к выполнению трудовой функции, п. 3 разъяснений Роскомнадзора. Без согласия можете передавать сведения о работнике третьим лицам, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью или это требует закон. Например, без письменного согласия сотрудника можно передать его персональные данные в ФСС, ПФР, военкомат, налоговую, правоохранительные органы, прокуратуру и т. д., ст. 88 ТК, пп. 2–11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 11 Закона № 152-ФЗ, абз. 1, 3, 7 п. 4 разъяснений Роскомнадзора.

Без разрешения сотрудника можете передать данные даже в банк для начисления заработной платы, но при условии, что, абз. 11 п. 4 разъяснений Роскомнадзора:
— договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в тексте договора есть положения, которые предусматривают передачу персональных данных;

— форма и система оплаты труда прописана в коллективном договоре.

Если обрабатываются  персональные данные работника без письменного согласия, когда оно требуется по закону штраф  юридическому лицу -75 тыс. руб., на ответственного за работу с персональными данными—  20 тыс. руб., ст. 13.11 КоАП.