231927492_page-0001.jpg

Скороговорки с картинками очень нравятся детям любых возрастов. Ведь с картинками всегда все учить веселее и интереснее! Все это помогает и развитию связной речи малыша, а также закреплению свистящих и шипящих звуков. Скороговорки в сопровождении картинок облегчают заучивание, к тому же картинки можно раскрасить. Данные скороговорки необходимо проговаривать по три - четыре раза подряд, добиваясь того, чтобы они звучали максимально быстро и правильно, т. е. без запинок и ошибок.

hello_html_2ed2d3d8.png

Ничто так не развивает речь ребенка, как составление рассказов по картинке. С помощью таких занятий у ребенка развивается логическое и абстрактное мышление - ведь картинки нужно расставить по порядку, т.е. провести огромную мыслительную работу. Затем нужно описать, то что нарисовано, чтобы получился рассказ. Таким образом, в процессе занятий вы сможете обратить внимание на лексикон ребенка, на умение создавать логическую цепочку, на грамотность и красоту его речи. Как утверждают педагоги и детские психологи, родители, разглядывая со своим малышом иллюстрации в детских книжках, должны учить ребенка составлять по рисункам небольшие рассказы. Это очень полезно для развития малыша - это занятие развивает устную речь младенца, заставляет его вникать в смысл изображения и обогащает его словарный запас. Но далеко не все родители имеют педагогическое образование, поэтому многие из них не знают, как же учить ребенка составлять рассказы по картинкам правильно. Научиться этому не сложно - для этого всего лишь достаточно воспользоваться следующими советами. Прежде всего, родителям следует знать, что учить малыша составлять рассказы по картинкам нужно тогда, когда он уже узнает и называет известные ему персонажи и может связно говорить. Но это не значит, что необходимо ждать того возраста, когда малыш начнет составлять длинные распространенные предложения. Достаточно того, что, например, ваш наследник может связать, к примеру, два рисунка, на одном из которых изображен мальчик, который упал, а на втором - тот же персонаж, который плачет. Даже если ваш отпрыск скажет примерно следующее - мальчик упал и мальчик плачет, этого для начала будет достаточно. Составлять рассказ по картинке можно уже, начиная с 3-х лет. Первые занятия должны быть с 2-3 сюжетными картинками. В 4 года можно предлагать 4-5 картинок, а потом и 6. В 5-7 лет просим ребенка составлять рассказ уже по 6-8 картинкам. Идеально, если картинки отражают реальный опыт детей, а со временем можно брать и сказочные сюжеты. До сюжетных картинок малышей можно просто просить описать картинку: кто на ней, что делает, какого цвета тот или иной элемент и т.д.

90dc708d931e4e7652ab915716a19db7_800x600_5bf91639c91b0.jpg

iAJ54Q2W4.jpg

Уважаемые родители и сотрудники нашего детского сада № 51! В связи со сложившейся не простой ситуацией в стране и в мире из-за распространения коронавирусной инфекции, а так же в условиях ситуации перехода населения на самоизоляцию, многие начинают ощущать чрезмерное влияние внешних факторов на психику, которое выражается в тревожно-паническом состоянии. Если у вас возникла потребность в получении срочной психологической помощи, то вы можете написать сообщение в вотсапе педагогу-психологу нашего детского сада Синичкиной Ирине Аркадьевне (+79220607260) по вопросам переживания личного характера, проблемах в сфере детско-родительских отношений, трудностей в воспитании.