"Звездочки"

02.12.2016

1679409467130.jpg

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек. В группе мы с детьми поговорили о русской традиции, уникальности своего народа, его историю, полепили пташек

1679240533281.jpg

Мы с ребятами нашей группы «Звездочки» решили вырастить свой лук! Перед посадкой лука мы провели беседу о пользе, о его лечебных свойствах, умение правильно высаживать лук на зелень. У детей сформировались знания о том, в каких условиях можно выращивать лук, о трудолюбии и бережном отношении. Ребята пришли к выводу, что выращивание и наблюдение за луком, очень увлекательный и познавательный процесс.

1679240012739.jpg

13 марта исполняется 110 лет удивительному, необычайно талантливому человеку –Сергею Владимировичу Михалкову. Великий детский писатель и поэт, военный корреспондент в Великую Отечественную войну, автор слов трех Государственных гимнов нашей страны – все это об одном и том же человеке – С. В. Михалкове. В нашей группе прошла выставка рисунков по произведениям писателя.

1676517789403.jpg

2 февраля в нашей группе «Звездочки» прошло мероприятие, посвященное 80-летию Сталинградской битвы. Дети и педагоги поговорили о сталинградской битве, узнали о подвиге русских солдат. о важности этого события в Великой Отечественной войне. 2 февраля 1943 года знаменито тем, что советские солдаты остановили фашистов в Сталинграде и не пустили их дальше. Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические события Сталинградской битвы, ставшей символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа. Наши русские солдаты совершали подвиги, жертвуя своей жизнью ради мирного будущего потомков. И мы обязаны сохранить в наших сердцах память об их подвиге!

1676302586361.jpg

В рамках проведения месячника по нравственно - патриотическому воспитанию 10 февраля мы с детьми нашей группы «Звездочки» посетили ДОСААФ. ДОСААФ России – это слава, Это знамя воинских побед, Это гордость героической державы, Вместе с ней вы 90 лет. ДОСААФ России - школа патриотов, Подтверждение - ваши славные дела. Ведь у нас у всех одна забота, Чтоб Россия сильная была. Дети были в восторге от возможности рассмотреть макеты оружия, боеприпасов, которые принесли для ознакомления. Как мальчикам, так и девочкам это принесло огромное эмоциональное удовольствие.

1674485710761.jpg

Зима! - сказочное время года! А зимние развлечения одни из наиболее любимых для детей. Наше спортивное развлечение «Зимние забавы» мы организовали с целью привлечь внимание детей к зимним играм, к зимним видам спорта. Мы не старались планировать какие-то спортивные упражнения, а наоборот наше мероприятие было направлено на воспитание положительных эмоций, двигательную активность, самостоятельность, на свободное и непринужденное взаимодействие между детьми, на развитие дружбы, чувства коллективизма. Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

WbkJOY0f5WQ.jpg

Зима – тяжелое время для птиц. В нашей группе реализуется проект «Покормим птиц зимой». Целью проекта является создание условий для развития у детей познавательного интереса; формирование первоначальных представлений о зимующих птицах родного края, особенностях их образа жизни, питания. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Дети и родители охотно участвовали в проекте. Все вместе мы изготавливали кормушки, собирали корм и разрабатывали «птичье меню». На участке нашей группы мы организовали «птичью столовую» из кормушек. В группе у нас есть «кухня для птиц». Дети не просто участвовали в развешивании кормушек, они лепили, рисовали, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

IMG_20221116_092529.jpg

День толерантности. 16 ноября 2022 г. в нашей группе прошло мероприятие, посвященное международному дню толерантности. В этот день мы изучали национальные традиции народов Урала, и их игры. К нам в гости приходили малыши, наши ребята показывали различные игры и атрибуты Башкирского народа. Рассказывали про их быт и традиционные блюда, наряды.