Ветряная оспа: Условия объявления карантина по ветрянке (ПО СанПиН)

Ссылка на видео

С 1.05.2018 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 февраля 2018 г. № 12 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая». Этим документом регулируются правила профилактических мероприятий и объявления карантина при возникновении угрозы распространения инфекции.

При регистрации очага инфекции в дошкольных общеобразовательных организациях (детских садах) медицинский персонал заведения обязан проводить ежедневные осмотры детей, контактировавших с источником возбудителя ветряной оспы. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявить зараженных детей и предотвратить распространение инфекции в коллективе. Результаты осмотров должны фиксироваться в медицинском журнале. При осмотре измеряется температура тела, оценивается общее состояние ребенка и осматриваются кожные покровы.

Если выявлено 2 и более случаев инфицирования, допускается проведение лабораторных исследований. Цель анализов — выявление детей с отсутствием иммунитета к вирусу Зостер и случаев атипичных и легких форм инфекции.

Меры профилактики для ветряной оспы аналогичны другим инфекционным заболеваниям.

Полный текст документа СП вы можете скачать по ссылке СП 3.1.3525-18

Дата создания: 10.01.2023