"Капитошки"

20230830_100549~2.jpg

Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети. Доброта нужна не только для отдельного человека, но и для общества в целом 30 августа в группе « Капитошки» прошла акция « День добрых дел». Дети старшей группы показали инсценировку сказки « Колобок» для детей группы раннего возраста. Прослушали песенку « Дорогою добра», сделали сердечки и подарили друзьям.

29.08.2023

IMG20230803115123.jpg

Арбузный урожай. На земле лежал, питался И под солнышком ласкался… Рос все лето карапуз, вырос вот такой… (арбуз) Веной ребята и воспитатели из группы «Капитошки» посадили в стаканчик маленькое семечко, в конце мая, когда наступили теплые солнечные деньки ребята посадили рассаду арбуза на грядку. Все лето воспитанники заботились о растениях – поливали, пололи и наблюдали за ростом. У нас выросло два арбуза – один большой в полоску, а второй поменьше и темно-зеленый. Ребята очень довольны полученным результатом.

20230315_072816_2.jpg

В группе «Капитошки» воспитатели провели беседу с детьми «Осторожно гололед», «Осторожно тонкий лед», «Осторожно сосульки» и изучили правила безопасного поведения на улице. Дети на прогулке изучили лед на лужах, увидели сосульки на крышах домов и определили, какие могут произойти опасные ситуации, если не знать эти правила. В группе сделали коллективную выставку рисунков.

IMG_20230322_134323.jpg

22 марта мы отмечаем Всемирный день воды (водных ресурсов). Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы. Сегодня в нашей группе «Капитошки» прошел тематический «День воды». Прочитали сказку «Путешествие капельки». В ходе беседы дети с познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды, для этого пригодился обычный стакан с водой. Дети, обследовав ее, убедились, что вода прозрачна, имеет форму сосуда, в который налита, не имеет запаха и вкуса. Воспитателем была проведена беседа с детьми о необходимости беречь воду, так как она очень нужна всем живым существам на земле. Дети рассказали, как человек использует воду, подумали, почему она может испортиться; рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека. Много идей было высказано на тему «Как беречь воду». Большой интерес у детей вызвал опыт с цветной водой «как поднимается вода» и работа по созданию книжечки «капелька» (где используется вода).

IMG_20230214_112422.jpg

Завтрак для зоопарка. Ребята группы Капитошки приняли участие в акции «Завтрак для зоопарка». Собрали капусту, морковку, яблоки, корм для попугаев и грызунов и отнесли в мини-зоопарк, который находится ЦРТ им. Н.Е. Бобровой. Ребятам очень понравилось посещение мини-зоопарка, ведь животных в этом зоопарке можно не только посмотреть, но и послушать про них интересные факты и погладить.

IMG20230214121650.jpg

Подходит к завершению реализация краткосрочного проекта по патриотическому воспитанию «23 февраля - День защитника Отечества». Ребята познакомились с военными профессиями, видами военной техники. Организовали в группе свой «Парад военной техники». Слушали военные рассказы и смотрели мультфильм. Рисунками, аппликациями и поделками оформил группу. Сходили на экскурсию к памятнику воинам-интернационалистам. А для солдат, которые находятся на СВО собрали подарки к 23 февраля.Хочу такой сайт

20230118_103840_2.jpg

Каждый год, когда приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым белым покрывалом, все снеговики празднуют свой день рождения. 18 января – Всемирный День Снеговиков. В группе «Капитошки» прошел день, посвященный Снеговику. Дети рисовали снеговиков, используя нетрадиционную технику- мыльные пузыри, лепили из пластилина, разучивали стихи. Три шара, ведро, морковка И для глаз — два уголька; Палки-руки вставим ловко: Лепим мы снеговика.

IMG_20221216_124539.jpg

Микробы – боятся мыло! Микробы в жизни- невидимки, их можно рассмотреть только под микроскопом. С ребятами в группе мы провели не просто познавательную беседу о пользе мыла, а наглядный эксперимент и выяснили, как микробы передаются от человека к человеку (перед началом опыта взрослый наносит себе на ладонь тени для макияжа и здоровается с детьми, пачкая их ручки «микробами»). Первый помощник в чистоте- вода! Детки пытаются смыть грязь со своих ручек, но коварные микробы не смываются, и им на помощь приходит- мыло! Далее познание свойств мыла закрепили наглядным экспериментом «Как мыло ловит микробы» (в емкость наливаем воду и насыпаем молотый перец-капаем мыло и перец расплывается по краям). Из экспериментирования дети сделали вывод: если мы будем мыть руки простой водой, то грязь останется, а если мы будем мыть руки с мылом, то вся грязь смоется с водой и наши ручки останутся чистыми!

27.11.2022

IMG-20221125-WA0048.jpg

Третья группа «Капитошки» поздравили своих любимых мамочек с праздником «День МАТЕРИ». Пели для них песни, читали стихи и сделали красивые открытки. Создали коллаж из милых фотографий с сердечками. Мамочка, мама родная, С праздником Мамы тебя Я поздравляю сегодня, Искренне, нежно любя!

20221124_171359.jpg

24 ноября в группе «Капитошки» прошел мастер-класс для детей и родителей. Ирина Геннадьевна Шульгина показала, как использовать губку, пакет и ватные палочки для рисования в нетрадиционной технике. Родителе и ребятишки с удовольствием нарисовали пушистые елочки губкой и украсили ее разноцветными игрушками при помощи ватных палочек.

Есть такая профессия - Родину защищать!