Всероссийский день правовой помощи детям

19 ноября 2021 года  пройдет

Всероссийский день правовой помощи детям,

который ежегодно проходит по всей стране в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

С принятием первой Декларации прав ребенка в 1959 году, которая провозглашала равные права детей всего мира в области образования, воспитания, социального обеспечения, духовного и физического развития, защита детства стала неотъемлемым направлением в деятельности государств всего мира!

с 14.00 до 16.00 Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области будут проводится онлайн-консультации. Принять участие в консультации можно будет по предварительной заявке, направленной на электронный адрес info@svdeti.ru с указанием: электронного адреса, на который будет выслана ссылка для участия в мероприятии; ФИО и телефона для связи; основной сути вопроса и пометки «День правовой помощи детям».

Нормативно-правовые акты, регламентирующие права детей:

1.    Декларация прав ребёнка.

2.    Конвенция о правах ребёнка.

3.    Конституция РФ.Хочу такой сайт

4.    Гражданский кодекс Российской Федерации.

5.    Семейный кодекс Российской Федерации.

6.    Трудовой кодекс Российской Федерации.

7.    Федеральный закон от 20.07.1998 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

8.    Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

9.    Федеральный закон от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

10.     Федеральный закон от 21.12.1996 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

11.     Федеральный закон от 29.12.2010 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

БУКЛЕТ ПО ПРАВАМ А ВЫ ЗНАЕТЕ.doc (скачать)
анкета для родителей по правам ребенка.doc (скачать)
Памятка для граждан.docx (скачать)
Список адвокатов.docx (скачать)